Programa |

Sábado 16 de Noviembre

8:00 Apertura de Acreditaciones

9:00 a 11:00 horas

SALA A
Monet Lakhmeet Singh • Kundalini Yoga / Linaje Yogui Bhajan
El Templo del Amor

SALA B (Horario modificado)
Silvia Devi • The Holy Place Mallorca
Raja Yoga.

11:30 a 13:30 horas

SALA A
David Lifar • Fundación Indra Devi, Buenos Aires / discípulo directo de Mataji Indra Devi
Principios Filosóficos y técnicos en la práctica del Yoga

SALA B
Javier Riutort
Nuestro lugar en las escuelas y tradiciones Yóguicas

13:45 paramos para comer

15:30 a 17:30 horas

SALA A
Gopala ( Jose María Márquez jurado) • Centro Internacional de Yoga Sivananda Vedanta ( Madrid) • Discípulo directo de Swami Vishnudevananda
Como aprender a corregir tus Asanas y a silenciar tu práctica.

SALA B (Horario y taller nuevo, sustituye al taller de Ashtanga Yoga)
Zaira Leal
Filosofía tántrica

18:00 a 20:00 horas

SALA A
Nuria Gomariz
Yoga en la Educación

SALA B
Rosa PujamKaroti y Luz Fernández Vizoso • Tulsi Ayurveda / Yoga & Llumayurveda
Ayurveda y Yoga, la Unión para una consciencia del bienestar.

Domingo 17 de Noviembre

08:30 a 10:00 horas

SALA A
Iana Lifar • Fundación Indra Devi, buenos Aires/ discípula directa de Mataji Indra Devi
Enseñanzas de Mataji Indra Devi

SALA B
Nina Martini y Jesus Orellanoz • Yogadva
Mindfulness Yoga, para percibir el presente y la práctica del Yoga con plena conciencia.

10:15 a 11:30 horas

SALA A
Víctor de Miguel
La respiración en el Asana

SALA B
Marisol Sánchez • El Rincón de Sol
Hatha Yoga, emoción y consciencia corporal.

12:00 a 13.30 horas

SALA A
Laura Rahuet • Yoga Visual
Descubre y potencia tu visión

SALA B
Nuria Singala
Cinética Respiratoria

13:45 horas, Cierre del congreso con el concierto de Manish Shrestha, un viaje sagrado y místico evocado por los Ragas, las músicas del mundo, los mantras, la voz, los sonidos curativos y las oraciones de diversas culturas.

  • Este programa puede está sujeto a cambios por causas de fuerza mayor. En tal caso avisaríamos.